News

Resultate

SEM ST. GALLEN

...weiter

Events

HOCHZEIT Fabienne und Lars

weiter


YAWARA - VEREINS- MEISTERSCHAFT 2018
 
 
 Rangliste Piccolo Wolf
 Rangliste   Piccolo Tiger
 Rangliste   Piccolo Löwe
 Rangliste   Piccolo Bär
 Rangliste Schüler U13 / U15
 Rangliste U18 / U21
 
Resultate 2018 
 
 
 
 18. November 2018
 SCHWEIZER EINZEL-MEISTERSCHAFT in St. Gallen
 Bericht..!
 
 
 Kategorie U18 Damen bis 63 kg                                                           
 5. Rang, Sarah Schwitter
 
 
 Kategorie U21 Herren bis 66kg
 
 8. Rang, Elias Büchel
 
 
 Kategorie U21 Herren bis 66kg
 
 16. Rang, Rejan Büchel
 
 
 
Sonntag, 11. November 2018
Nachwuchsturnier in Wetzikon
 
 1. Rang: Noah Giger, Jamie Kid, Lynn Steinmann, Joris Leuzinger
 2. Rang: Kayra Kozan, Janick Maurer, Lena Steinmann
 3. Rang: Luca Voegeli, Laila Kozan
  ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 
 Samstag, 10. November 2018
 
  ...herzliche Gratulation..!
 v.l.n.r.:  Ramon Heussi, Marco Heussi, Levi Kamm, Anika van Enschot
 
 
 
 
 Sonntag, 4. November 2018
OSEM in Wil, SG.
 
 Kategorie U13 bis 45 kg                             
 
1. Rang, Marco Heussi           
 
 Kategorie U18 bis 6o kg
 
1. Rang, Marius van Enschot
 
 Kategorie U11 bis 30 kg
 
2. Rang, Kayra Kozan
 
 Kategorie U10
 
2. Rang, Maksim Djuric
 
 Kategorie U13 bis 40 kg
 
2. Rang, Ramon Heussi
3. Rang, Levi Kamm
 
 Kategorie U11
 
3. Rang, Tomislav Djuric
 
 Kategorie U13 Mädchen
 
3. Rang, Lynn Steinmann
 
 Kategorie U11 Mädchen
 
3. Rang, Laila Kozan
 
 Kategorie U15 bis 40 kg
 
3. Rang, Anika van Enschot
 
 Kategorie U18 bis 66 kg
 
3. Rang, Alessio Serrano
 
 
 
 
 
 
 
 
  ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 
Montag, 29.Oktober 2018
9. Runde Yawara Piccolo- Meisterschaft
 
 Kategorie WOLF
 
1. Rang, Maksim Djuric                               
2. Rang, Albert Martin
3. Rang, Salomé Müller
4. Rang, Luca Voegeli

 Kategorie TIGER
 
1. Rang, Joris Leuzinger
2. Rang, Kayra Kozan

 Kategorie LÖWE
 
1. Rang, Yves Stähli
2. Rang, Noah Giger
3. Rang, Tomislav Djuric

 Kategorie BÄR
 
1. Rang, Laila Kozan
2. Rang, Janick Maurer
3. Rang, Jaemi Kid
4. Rang,  Lena Steinmann
   ...herzliche Gratulation..!
  
 
 
 Sonntag, 28. Oktober 2018
 44. Werdenberger Herbstturnier in Buchs, SG.
 
 
 1. Rang, Marco Heussi
               Jana van Enschot
 
 2. Rang, Ramon Heussi
               Laila Kozan
               Kayra Kozan
               Lena Steinmann
               Luca Voegeli
               Maksim Djuric
  
 
3 . Rang, Levi Kamm
              Lynn Steinmann
              Yves Stähli
              Noah Giger
              Tomislav Djuric
              Marius van Enschot
              Anika van Enschot
 
    ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 Sonntag, 21. Oktober 2018
 3. Länder- CUP in Arlesheim, Basel
 
3. Rang, Anika van Enschot                  
  Grosse Ehre für Judoka
Anika van Enschot  

Nachdem die 13-jährige Athletin, vom    Judoclub Yawara Glarnerland, Bronze am 3. Länder-Cup in Basel holte, wurde ihr nun in Brugg, eine grosse Ehre zuteil.

Im Beisein ihres Trainers, Mimmo Nicoletti, wurde die Molliserin im Nationalen Leistungszentrum Brugg, für  ihre Top-Platzierung in der gesamtschweizerischen Rankingliste 2018, geehrt.

Die Sportschülerin Anika van Enschot,  holte sich als langjähriges Mitglied des U15-Kaders, je einen 2. Rang in den Gewichtsklassen bis 36 und bis 40kg, herzliche Gratulation!

Dieses Resultat lässt positiv in die  Zukunft schauen und erfüllt den Judoclub Yawara mit grossem Stolz, hopp Yawara!

  ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 22. / 23. September 2018
 Ranking- und Schülerturnier in MURTEN, FR
 
 
2. Rang, Marco Heussi, U13 bis 45 kg             
 weiter...
 5. Rang, Jana van Enschot, U18 + 63 kg
 
 ausgeschieden...
 Elias Büchel, U21 bis 66 kg
 Ramon Heussi, U13 bis 40 kg
 Anika van Enschot, U15 bis 40 kg
 
 
 
 Samstag, 15. September 2018
 Nachwuchsturnier in Schaan, LIE
 

9 Medaillen gehen auf das Konto von Yawara

Die Judokas vom Judoclub Yawara Glarnerland erkämpften sich am Sakura-Nachwuchsturnier in Schaan eine beachtliche Anzahl an Medaillen.
 
Zügig in den Final vor kämpften sich am Sakura-Nachwuchsturnier die beiden U15-Kadermitglieder Marco Heussi und Anika van Enschot, Mollis, sowie Alessio Serrano, Bilten. Die drei Judokas gewannen alle ihre Begegnungen und holten Gold, herzliche Gratulation!
Als Silbermedaillengewinner von den Matten gingen Marius van Enschot, Mollis und Yves Stähli, Mollis und trugen somit massgeblich zur beachtlichen Medaillenausbeute des erfolgreichen Glarner Judoclubs bei.
Den Medaillensatz zu vervollständigen schafften in Schaan Lena Steinmann, Niederurnen, Ramon Heussi, Mollis, Levi Kamm, Ennenda und Noah Giger, Niederurnen.
Mit diesem hervorragenden Resultat begeben sich die engagierten Athletinnen und Athleten des Niederurner Judoclubs an das bereits letzte Rankingturnier vor den Schweizer Meisterschaften. Diesmal führt die Reise nach Murten, hopp Yawara!
 v.l.n.r. 
 
 2. Rang, Yves Stähli                                    
 3. Rang, Noah Giger
 2. Rang, Lena Steinmann                                                                                                                                                                          
 
 1. Rang, Alessio Serrano
 2. Rang, Marius van Enschot
 
1. Rang, Marco Heussi
 
1. Rang, Anika van Enschot

 
 3. Rang, Levi Kamm
 3. Rang, Ramon Heussi
 ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 8. und 9. September 2019
 Ranking- und Schülerturnier in Weinfelden
 
  3. Rang, Laila Kozan                                                       
  3. Rang, Kayra Kozan
  3. Rang, Marco Heussi
 weiter..!  
 5.   Rang, Levi Kamm
 7.   Rang, Van Enschot Anika
 11. Rang, Rejan Büchel
 17. Rang, Ramon Heussi
 
 
 
 Montag, 27. August 2018
 7. Runde Yawara Piccolo-Meisterschaft
 
 KATEGORIE WOLF                       
 
 1. Rang, Kayra Kozan         
 2. Rang, Salomè Müller
 3. Rang, Maksim Djuric
 4. Rang, Luca Vögeli
                                                                       
 KATEGORIE LÖWE
 
 1. Rang, Yves Stähli
 2. Rang, Janick Maurer
 3. Rang, Yoris Leuzinger
 4. Rang, Tomislav Djuric
 KATEGORIE BÄR
 
 1. Rang, Laila Kozan
 2. Rang, Lena Steinmann                   
 

Beim 7. Internen Piccolo-Cup vom Judoclub Yawara Glarnerland ging es heiss zu und her.

Die beiden engagierten Kindertrainerinnen, Aurélie Jolly und Sarah Schwitter, gaben ihren Schülerinnen und Schülern Gelegenheit, ihr bereits Gelerntes in den eigenen Hallen in Niederurnen auszuprobieren und sich an ihren Trainingspartnern zu messen.

Wie immer stand bei diesem Judoturnier im Vordergrund, die kleinen Kämpferinnen und Kämpfer zuerst intern mit den Regeln und Abläufen an grösseren Sportanlässen vertraut zu machen und deren Können an Stand- und Bodentechniken auszubauen.

Die kleinen, strebsamen Judokas, überraschten mit einer bereits beachtlichen Palette an Würfen und Festhaltern, welche ab und zu auch einen Sieg mit der Höchstnote Ippon nach sich zogen.

Die Piccolo-Trainerinnen konnten einen grossen Fortschritt ihrer Schützlinge erkennen, was sicherlich dem konsequenten, eifrig besuchten Training zuzuschreiben ist.

  ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 Sonntag, 1. Juli 2018
 Nachwuchs und Schüler Judo Turnier in Uster, ZH.
 

 1. Rang, Kayra Kozan                                
  1. Rang, Noah Giger
2. Rang, Laila Kozan                                   
  2. Rang, Anika van Enschot
  2. Rang, Ramon Heussi
  ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 Montag, 25. Juni 2018
 6. Runde Yawara Piccolo-Meisterschaft
 
 
 Kategorie Wölfe
 
1. Rang, Salomè Müller                            
 2. Rang, Luca Voegeli
 
 Kategorie Löwen
  
 1. Rang, Yves Stähli
 2. Rang, Kayra Kozan
 3. Rang, Noah Giger
 
 Kategorie Bären
 
 1. Rang, Laila Kozan
 2. Rang, Lena Steinmann
 3. Rang, Tomislav Dijuric
  ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 
 23. Juni 2018
 6. Offene Liechtensteiner Landesmeisterschaft
 
  1. Rang, Elias Büchel                               
 1. Rang, Jana van Enschot
 2. Rang, Joris Leuzinger
 2. Rang, Marco Heussi                        
  3.  Rang, Kayra Kozan      
 3. Rang, Laila Kozan
 3. Rang, Levi Kamm
 3. Rang, Ramon Heussi
   ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 Samstag, 16. Juni 2018
 Nachwuchsturnier in Schaan, LIE
 
 1. Rang, Kayra Kozan                                  

 1. Rang, Joris Leuzinger

  1. Rang, Marco Heussi
  2. Rang, Laila Kozan
  2. Rang, Levi Kamm
  3. Rang, Ramon Heussi
 v.l.n.r.
 
 Joris Leuzinger
 5. Rang, Salomé Müller
 Laila Kozan
 Kayra Kozan
 3. Rang, Janick Maurer (hinten)
 3. Rang, Luca Voegeli
  ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 10. Juni 2018
 Schülerturnier in Spiez, BE
 
 
1. Rang, Marco Heussi, U13 bis 45kg       
 
Ramon Heussi keinen Rang                                           
 
 
 
 9. Juni 2018
 Rankingturnier in Spiez, BE
 
 1. Rang, Jana van Enschot, U18 bis 63kg   
 2. Rang, Sarah Schwitter,   U18 bis 63kg
 2. Rang, Sarah Schwitter,   U21 bis 63kg

 3. Rang, Elias Büchel, U21 bis 66kg,     1.v.r.
 5. Rang, Rejan Büchel, U21 bis 73kg,   3.v.r.
  ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 Sonntag, 3. Juni 2018
 Winnerturnier in Baar, ZG
 
1. Rang, Kayra Kozan
3. Rang, Noah Giger
 3. Rang, Marius van Enschot, U18 bis 60kg
 3. Rang, Elias Büchel, U21 bis 66kg             

3. Rang, Jana van Enschot, U18 bis 63kg
3. Rang                             U21 bis 63kg
 3. Rang, Marco Heussi, U13 bis 45kg
 3. Rang, Levi Kamm, U13 bis 36kg
 Weitere Kämpfer:
5. Rang, Laila Kozan
7. Rang, Ramon Heussi
  ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 Montag, 28. Mai 2018
 5. Runde Yawara Piccolo- Meisterschaft
 
 
 1. Rang, Kayra Kozan                           
 2. Rang, Maksim Duric
 3. Rang, Salomé Müller
 4. Rang, Luca Vögeli                                                                                                                                                          

 1. Rang, Yves Stähli
 2. Rang, Noah Giger
 3. Rang, Yoris Leuzinger
 
 1. Rang, Laila Kozan
 2. Rang, Tomislav Duric
 
 
 
 
 Samstag, 26. Mai 2018
 Ranking 500 in Sierre, VS
 
 1. Rang, Sarah Schwitter, U18 bis 63kg       
 3. Rang,                          U21 bis 63kg
 1. Rang, Anika van Enschot, U15 bis 36kg
  1. Rang, Marco Heussi, U13 bis 45kg
 3. Rang, Jana van Enschot, U18 bis 63kg
 
 
 
 30. April 2018
 4. Runde Yawara Piccolo-Meisterschaft
 

GRUPPE WOLF
 
 1. Rang, Luca Vögeli                                 
 2. Rang, Salomé Müller
 3. Rang, Maksim Duric
 
  

 GRUPPE TIGER
  
 1. Rang, Kayra Kozan
 2. Rang, Joris Leuzinger
 3. Rang, Eray Erijlmaz
  
 
 GRUPPE LÖWE
 
 1. Rang, Yves Stähli
 2. Rang, Noah Giger
 3. Rang, Koray Erijlmaz
 
  

 GRUPPE BÄR
 1. Rang, Laila Kozan
 2. Rang, Janick Maurer
 3. Rang, Max Gnädinger
 3. Rang, Lena Steinmann
 5. Rang, Tomislav Duric
  
 
 
28. April 2018
Ranking 1000 in St. Gallen
 

 
 3. von links
 
 3. Rang, Sarah Schwitter   U18 - 63kg         
 7. Rang, Jana van Enschot, verletzt..!
 8. Rang, Marius van Enschot, 
   
 Sonntag 29. April 2018
 
 
1. Rang, Anika van Enschot
  

 
2. Rang, Marco Heussi
  
 
 
3. Rang, Laila Kozan
3. Rang, Kayra Kozan
  
 
 
3. Rang, Ramon Heussi
  
 
 
3. Rang, Levi Kamm
  
 
 
3. Rang, Max Gnädinger
  
 Severin Thoma ausgeschieden
 
 
 
 
 15. April 2018
 Ranking -und Schülerturnier in Bellinzona, TI
 
 3. von links
 
 3. Rang, Sarah Schwitter   U18 - 63kg         
 
   
 weiter...
 
 5. Rang, Jana van Enschot
 7. Rang, Anika van Enschot
 9. Rang, Marco und Ramon Heussi
 16.Rang, Marius van Enschot
 
 
 
8. April 2018
Nachwuchs - und Anfängerturnier in Wetzikon
 

  v.l.n.r. stehend:
 
  3. Rang, Yves Stähli
  3. Rang, Laila Kozan
  3. Rang, Janick Maurer
 
  kniend:
 
  3. Rang, Kayra Kozan
  1. Rang, Noah Giger
  3. Rang, Joris Leuzinger  (fehlt)                               
   
 
  v.l.n.r. stehend:
 
  1. Rang, Ramon Heussi
  Coach, Sarah Schwitter
  3. Rang, Max Gnädinger
 
  kniend:
 
  1. Rang, Levi Kamm
  Begleiter, Marco Heussi
   

 
  Kategorie Jugend U18
 
  1. Rang, Alessio Serrano
  Coach, Sarah Schwitter
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 25. März 2018
 Schülerturnier in Rorschach
 
 v.l.n.r.
 2. Rang, Ramon Heussi
 1. Rang, Severin Thoma
 1. Rang, Levi Kamm
 1. Rang, Marco Heussi
 1. Rang, Anika van Enschot   
 
  ...herzliche Gratulation..!                   
 
 
 
 18.3.2018
 Schüler U15 in Altstätten
 
 v.l.n.r.
 2. Rang, Anika van Enschot
 Jana van Enschot, Begleiterin
 Marco Heussi
 Severin Thoma                                             
 
 
 
 
 
 17.3.2018
 Ranking 500 in Altstätten
 
 
 Ranking- Turnier U18 Damen
 
 1. Rang, Jana van Enschot
 2. Rang, Sarah Schwitter 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 Ranking- Turnier U21 Damen     
 
 3. Rang, Sarah Schwitter
 
   
 
 Ranking- Turnier U21 Herren
 
 3. Rang, Simon Büschlen
 
 weiter...
 8. Rang, Alessio Serrano
 9. Rang, Marius van Enschot        ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
5.3.2018
2. Runde Yawara Piccolo-Meisterschaft 2018
 
 GRUPPE WOLF
 v.l.n.r.
 
 2. Rang, Salomé Müller 
 1. Rang, Maksim Duric 
 3. Rang, Marc Schiesser                                
   
 GRUPPE TIGER
 v.l.n.r.
 
 Joris Leuzinger, 2. Rang
 Kayra Kozan, 1. Rang
 Eray Erijlmaz, 3. Rang
   
 GRUPPE LÖWE
 v.l.n.r.
 
 1. Rang, Yves Stähli
 2. Rang, Koray Erijlmaz
   
 GRUPPE BÄR
 v.l.n.r.
 2. Rang, Lena Steinmann
 1. Rang, Laila Kozan
 3. Rang, Janick Maurer
 4. Rang, Tomislav Duric
 5. Rang, Max Gnädinger
   
 
 
 
 
 
  ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 4.3.2018
 Schülerturnier in Gommiswald
 
 v.l.n.r. stehend:
 
 3. Rang, Lena Steinmann
 3. Rang, Laila Kozan 
 3. Rang, Janick Maurer
 
 v.l.n.r. kniend:
 
 2. Rang, Joris Leuzinger 
 3. Rang, Yves Stähli
 2. Rang, Kayra Kozan                                   
   
 Coach: Sarah Schwitter
 
 1. Rang, Marco Heussi
 1. Rang, Ramon Heussi
 1. Rang, Levi Kamm
 3. Rang, Max Gnädinger
   
 v.l.n.r.
 1. Rang, Severin Thoma
 Sarah Schwitter, Coach
 2. Rang, Anika van Enschot
 Aurélie Jolly, Coach
 
  ...herzliche Gratulation..!
 
 
 
 18.2.2018
 Schülerturnier in Oensingen, SO
 
 v.l.n.r.
 3. Rang, Ramon Heussi
 2. Rang, Marco Heussi 
 3. Rang, Levi Kamm  
 2. Rang, Anika van Enschot 
 7. Rang , Severin Thoma
  ...herzliche Gratulation..!                                     
 
 
 
 17.2.2018
 Ranking 500 in Oensingen, SO
 
2 Silber- und 1   Bronzemedaille am Ranking 500 in Oensingen!
 
Bravo Sarah Schwitter (2x Silber) und Jana van Enschot (1x Bronze), das habt Ihr super gemacht!
Elias und Rejan Büchel, je einen 5. Rang. Alessio und Marius, dran     bleiben....Übung macht den Meister!
   
 2. Rang, Sarah Schwitter, U18
 2. Rang, Sarah Schwitter, U21
 3. Rang, Jana van Enschot
 5. Rang, Elias Büchel
 5. Rang, Rejan Büchel
 11.Rang, Alessio Serrano
 18.Rang, Marius van Enschot 
 
Coach: Angelo Colaninno 
 
 
 
 4.2.2018 
Züri - Meisterschaft in Regensdorf, ZH.
 

Drei Züri-Meister-Titel für Yawara

An den vom Zürcher Judo und Ju-Jitsu-Verband organisierten Nachwuchsmeisterschaften in Regensdorf holten die Kämpferinnen und Kämpfer vom Judoclub Yawara Glarnerland insgesamt fünf  Medaillen, wovon drei in Gold! Marco Heussi, Levi   Kamm, Ramon Heussi

 
 
 
 28.01.2018
 Schülerturnier in Ruggell, LIE
 
 v.l.n.r.
 2. Rang, Noah Giger           
 3. Rang, Lena Steinmann    
 2. Rang, Laila Kozan           
 3. Rang, Janick Maurer       
 1. Rang, Joris Leuzinger                             
 
 

 20. / 21. Januar
Ranking -und Schülerturnier in Morges, VD
 
Yawara startet siegreich in die neue Wettkampfsaison
 
1. Rang  
 
 Marco Heussi
 U13 bis 45 kg
 1. Rang 
 
 Anika van Enschot       
 U15 bis 36 kg                        
 2. Rang
 
 Severin Thoma
 U15 bis 50 kg
 3. Rang
 
 Jana van Enschot
 U18 bis 63 kg

 3. Rang
 
 Rejan Büchel
 U18 bis 66 kg

 3. Rang
 
 Sarah Schwitter
 U21 bis 63 kg

 5. Rang
 Sarah Schwitter  U18 bis 63 kg

 8. Rang 
 Elias Büchel
 U21 bis 66 kg

 13.Rang  Ramon Heussi
 U13 bis 40 kg

 32.Rang  Marius van Enschot
 U18 bis 55 kg

...herzliche Gratulation..!
 
 22. Januar
 1. Runde Yawara Piccolo- Meisterschaft 
 
GRUPPE WOLF
 
 1. Rang Maksim Duric
 2. Rang Luca Vögeli
 3. Rang Marc Schiesser                               
 
 
 GRUPPE LÖWE
 
 1. Rang Joris Leuzinger
 2. Rang Yves Stähli
 3. Rang Koray Eryilmaz
   
 GRUPPE BÄR
 
 1. Rang Andri Reumer
 2. Rang Janick Maurer
 3. Rang Lena Steinmann
 4. Rang Tomislav Duric    
   
 ..herzliche Gratulation!
 
 
 
 

Kontakt

Judoclub Yawara Glarnerland

Judoclub Yawara Glarnerland
C. Nicoletti
Buchholzstrasse 55
CH-8750 Glarus GL

Telefon 

055 640 31 35 (abends)

E-Mail

nicoletti.yawara@sunrise.ch

Wir sind auch auf Facebook!

Trainingszeiten

Montag
17.30 bis 18.30

Kinder Anfänger /
Fortgeschrittene ab 6 Jahre

Dienstag
17.30 bis 19.00

Kinder Anfänger /
Fortgeschrittene ab 8 Jahre

19.15 bis 20.45 Uhr

Jugend / Erwachsene ab 15 Jahre

Mittwoch
17.30 bis 19.00 Uhr

Kyu Vorbereitungstraining Kinder

19.15 bis 20.45 Uhr

Kyu Vorbereitungstraining
Jugend Erwachsene

Donnerstag
17.30 bis 19.00 Uhr

Kinder Anfänger /
Fortgeschrittene ab 8 Jahre

19.15 bis 20.45 Uhr

Jugend / Erwachsene ab 15 Jahre

Schnellzugriff

Kontaktformular

Lageplan

Downloads

 

(13 Leser online)